A programação da Semana da Pátria em Sidrolândia começou nesta segunda-feira (2), em frente ao Paço Municipal, reunindo escolas, instituições civis, militares e autoridades nas atividades alusivas aos 197 anos da Independência do Brasil. O evento é organizado pela prefeitura através da Secretaria de Educação.
Cronograma de Desfiles – Área Rural
2/9 (Segunda-feira), 15h, Assentamento Geraldo Garcia, na Escola Darcy Ribeiro – Extensão Estância Belém
3/9 (Terça-feira), 8h, na Agrovila do Assentamento Capão Bonito
I4/9 (Quarta-feira), 8h, Assentamento Jiboia, na Escola Leonida La Rosa Balbuena
5/9 (Quinta-feira), 8h, Aldeia Córrego do Meio, na Escola Cacique Armando Gabriel – Polo
6/9 (Sexta-Feira), 8h, Distrito de Quebra Coco
11/9, 8h, Assentamento Che Guevara, na Escola João Batista
Desfile da Independência na área urbana
No dia 7 de setembro, sábado, a partir das 8 horas da manhã, será realizado o Desfile Cívico na Rua São Paulo, com palco disposto na Praça Central.
A Secretaria de Educação já anunciou a ordem das apresentações para o sábado. Serão 32 instituições participando do evento cívico.
A concentração será na Rua Targino de Souza Barbosa – ponto tradicional – e o percurso será todo pela Rua São Paulo, com encerramento na esquina com a Rua Rio Grande do Norte.
Ordem do Desfile
1 - Banda Municipal de Sidrolândia
2 - 9º Grupo de Artilharia de Campanha (GAC) de Nioaque
3 - Apae – Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Sidrolândia - MS
4 - Secretaria de Assistência Social (3ª Idade)
5 - Assiped (Associação Supera Sidrolandense de Pessoa com Deficiência)
6 - CPN - Centro de Parto Normal – Sociedade Beneficente Elmira Silvério Barbosa
7 - CMEI Cantinho Feliz
8 - CMEI Michelle Maria Canejo
9 - CMEI Lar da Criança
10 - CMEI Inês Nunes dos Santos
11 - CMEI Sonho de Criança
12 - CMEI João Lemes de Souza
13 - CMEI Irmã Demétria Pedrosa de Almeida
14 - E.M. Profª. Natália Moraes de Oliveira
15 - Associação Educacional Nossa Senhora da Abadia
16 - E.M. Valério Carlos da Costa
17 - Instituto Educacional Arancuã
18 - E.M. Porfíria Lopes do Nascimento
19 - E.M. Olinda Brito de Souza
20 - E.M.I. Cacique João Batista Figueiredo - Extensão Flaviana Alcantara Figueiredo (Escola Estadual Kopenoti de Ensino Médio Lúcio Dias)
21 - E.M. Pedro Aleixo
22 - E.E. Prof.ª Catarina de Abreu
23 - E.E. Sidrônio Antunes de Andrade
24 - Centro de Tradição Gaúcha – CTG Campos da Vacaria
25 - Fundação Municipal de Cultura
- Secretaria Municipal da Juventude Esporte e Lazer – SEJEL
26 - Secretaria Municipal de Saúde
27 - Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e Turismo - Sedetur
28 - Anhanguera Educacional
29 - Motoclube Ellity
30 - Motogrupo de Amigos – Vai Que Fika
31 - Associação de Pilotos Off Road de Sidrolândia - Pilotos de Velocross, Motocross e Cross Country -
32 - 18º Subgrupamento de Bombeiros Militar