Quem gosta de goiaba prepare-se para se fartar. A época da fruta chegou e a Cidade já está repleta de barraquinhas carregadas de goiaba.
Os preços variam pouco, mas se houver pechincha pode-se comprar um quilo a cinco reais. Fora de época o produto quase não é visto nas prateleiras dos supermercados. A goiaba só é encontrada em mercearias especializadas, ao preço de R$ 1,25 a unidade.