RÁDIOS
Três Lagoas, 26 de junho

Em meio a escândalo Oscar 2022 consagra "No Ritmo do Coração (CODA)"

Filme levou prêmio de melhor filme

Por Leandro Elias
28/03/2022 • 08h22
Compartilhar

Ontem foi dia de Oscar 2022, e todos os olhos estão voltados para a maior premiação do cinema. A festa que começou com uma apresentação de Beyonce, deu o que falar quando Will Smith e Chris Rock protagonizaram uma cena deprimente, mas a noite teve outro destaque, “No Ritmo do Coração (CODA)” foi o grande premiado da noite, levando as estatuetas de Melhor Filme, Melhor Roteiro Adaptado e de Melhor Ator Coadjuvante, para Troy Kotsur, primeiro ator surdo a ganhar um Oscar.

Coda é um filme bastante comovente e conta a história de uma garota que é a única ouvinte em uma família de surdos, o filme é o primeiro de uma plataforma de streaming a vencer o Oscar. Apesar de não ter levado os principais da noite, Duna também se consagrou, a produção levou para casa seis prêmios.

Confira abaixo a lista completa de vencedores:

TODAS AS PRAÇAS: BANNER FORUM CBN
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

MELHOR FILME

Belfast
No Ritmo do Coração
Não Olhe Para Cima
Drive My Car
Duna
King Richard: Criando Campeãs
Licorice Pizza
O Beco do Pesadelo
Ataque dos Cães
Amor, Sublime Amor

MELHOR DIREÇÃO

Kenneth Branagh, por Belfast
Ryûsuke Hamaguchi, por Drive My Car
Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza
Jane Campion, por Ataque dos Cães
Steven Spielberg, por Amor, Sublime Amor

MELHOR ATOR

Javier Bardem, por Apresentando os Ricardos
Benedict Cumberbatch, por Ataque dos Cães
Andrew Garfield, por Tick, Tick... Boom!
Will Smith, por King Richard: Criando Campeãs
Denzel Washington, por A Tragédia de Macbeth

MELHOR ATRIZ

Jessica Chastain, por Os Olhos de Tammy Faye
Olivia Colman, por A Filha Perdida
Penélope Cruz, por Mães Paralelas
Nicole Kidman, por Apresentando os Ricardos
Kristen Stewart, por Spencer

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Ciarán Hinds, por Belfast
Troy Kotsur, por No Ritmo do Coração
Jesse Plemons, por Ataque dos Cães
J.K. Simmons, por Apresentando os Ricardos
Kodi Smit-McPhee, por Ataque dos Cães

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Jessie Buckley, em A Filha Perdida
Ariana DeBose, em Amor, Sublime Amor
Judi Dench, em Belfast
Kirsten Dunst, em Ataque dos Cães
Aunjanue Ellis, por King Richard: Criando Campeãs

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Kenneth Branagh, por Belfast
Adam McKay, por Não Olhe Para Cima
Zach Baylin, por King Richard: Criando Campeãs
Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza
Eskil Vogt & Joachim Trier, por A Pior Pessoa do Mundo

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Siân Heder, por No Ritmo do Coração
Ryûsuke Hamaguchi & Takamasa Oe, por Drive My Car
Jon Spaiths, Denis Villeneuve & Eric Roth, por Duna
Maggie Gyllenhaal, por A Filha Perdida
Jane Campion, por Ataque dos Cães

MELHOR FOTOGRAFIA

Greig Fraser, por Duna
Dan Lautsen, por O Beco do Pesadelo
Ari Wegner, por Ataque dos Cães
Bruno Delbonnel, por A Tragédia de Macbeth
Janusz Kominski, por Amor, Sublime Amor

MELHOR TRILHA SONORA

Nicholas Britell, por Não Olhe Para Cima
Hans Zimmer, por Duna
Germaine Franco, por Encanto
Alberto Iglesias, por Mães Paralelas
Jonny Greenwood, por Ataque dos Cães

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

"Be Alive" (King Richard: Criando Campeãs)
"Dos Oruguitas" (Encanto)
"Down to Joy" (Belfast)
"No Time to Die" (007 - Sem Tempo Para Morrer)
"Somehow You Do" (Four Good Days)

MELHOR EDIÇÃO

Hank Corwin, por Não Olhe Para Cima
Joe Walker, por Duna
Pamela Martin, por King Richard: Criando Campeãs
Peter Sciberras, por Ataque dos Cães
Myron Kerstein & Andrew Weisblum, por Tick, Tick... Boom!

MELHOR FIGURINO

Jenny Beavan, por Cruella
Massimo Cantini Parrini & Jacqueline Durran, por Cyrano
Jacqueline West & Robert Morgan, por Duna
Luis Sequeira, por O Beco do Pesadelo
Paul Tazewell, por Amor, Sublime Amor

MELHOR CABELO & MAQUIAGEM

Um Príncipe em Nova York 2
Cruella
Duna
Os Olhos de Tammy Faye
Casa Gucci

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Patrick Vermette, por Duna
Tamara Deverell, por O Beco do Pesadelo
Grant Major, por Ataque dos Cães
Stefan Decbant, por A Tragédia de Macbeth
Adam Stockhausen, por Amor, Sublime Amor

MELHOR FILME INTERNACIONAL

Drive My Car (Japão)
Flee (Dinamarca)
A Mão de Deus (Itália)
Lunana: A Yak in the Classroom (Butão)
A Pior Pessoa do Mundo (Noruega)

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM

Ascension
Attica
Flee
Summer of Soul (... ou Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada)
Writing with Fire

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA METRAGEM

Audible
Lead Me Home
The Queen of Basketball
Three Songs for Ben Azir
When We Were Bullies

MELHOR ANIMAÇÃO EM LONGA METRAGEM

Encanto
Flee
Luca
A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
Raya e o Último Dragão

MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA METRAGEM

Affairs of the Art
Bestia
Boxballet
Robin Robin
The Windshield Wiper

MELHOR CURTA METRAGEM EM LIVE-ACTION

Ala Kachuu - Take and Run
The Dress
The Long Goodbye
On My Mind
Please Hold

MELHOR SOM

Belfast
Duna
007 - Sem Tempo Para Morrer
Ataque dos Cães
Amor, Sublime Amor

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Duna
Free Guy: Assumindo o Controle
007 - Sem Tempo Para Morrer
Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis
Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa

Comentários

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Se achar algo que viole os termos de uso, denuncie. Leia as perguntas mais frequentes para saber o que é impróprio ou ilegal.

Mais de Revista SE7E